вторник, 21 октября 2014 г.

Нарисуй мне ёлочку

Попросила я сынулю нарисовать мне ёлочку. Сынуля,на минуточку,второй год в художественной школе учится(ну,это так,из наболевшего)) Так,что вы думаете?! не нарисовал!!! Да ещё и сказал..ну,как бы это помягче...ну,чтобы я сама рисовала свою ёлку..пип-пип-пип....Нет,ну я всё понимаю,творческую личность заставили какую-то бытовуху рисовать(сарказм,кто не понял)),но как-то,на мой взгляд,не правильно,что художник(а ребёнок себя великим художником видит  в будущем) не может нарисовать самую простую,банальную ёлочку. Я вообще заметила,что сын хорошо рисует только с натуры или перерисовывая откуда-то,а из головы что-то выдумать-не может(. Почему так? Слабо фантазия работает? Не уверен в себе? Рано ещё самостоятельно работать? Мне ,честно, интересно! Работы у Валеры очень приличные,учителя в художке его хвалят,но черт возьми! почему меня так беспокоит,что ребёнок не может нафантазировать на бумаге?
роза,пастель,рисунок,художник
                                           Работа Валеры летнего периода. Пастель.
Ребёнок очень старался,вырисовывал,подрисовывал,оттенял...по-моему,получилось очень достойно,но эта работа тоже срисована(и это меня  гложет....слегка).

4 комментария:

  1. Мне кажется, чтобы творить что-то свое, надо сначала изучить и воспроизвести работы других :) Я не училась в худ школе, но мне кажется, что там поощряют срисовывание достойных работ в качестве тренировки. А елочка..ну не лежит у человека душа к елочке :) Что ж поделать..)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно,дело,конечно,в нежелании рисовать эту самую ёлочку),но за всё лето Валерик почти ничего не нарисовал((( Я заикнулась,что,может,ну её-эту художку? Сын возмутился до глубины души. Ну вот как так: и не рисует ничего,но и бросать не хочет?.

      Удалить
  2. Соглашусь с Татьяной:пусть срисовывает-это опыт,а постепенно и своё начнет придумываться. Начните с мАлого: предложите сыну "проиллюстрировать" любимую книжку(рассказ,сказку и т.д.) Прекрасная тренировка фантазии,если так можно выразиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ух ты,интересная идея.Спасибо! Попробую озвучить её сыну.

      Удалить