понедельник, 21 июля 2014 г.

Секрет от Татьяны Измайловой.

Всем  доброго утречка и хорошего дня! Помните,я рассказывала о рукодельном фестивале? Так вот в один из вечеров перед нами выступала Татьяна Измайлова,известная лоскутница и просто хороший человек. Перед встречей она задала нам домашнее задание:сшить 7 полосок ткани 6 см на 50 см-получился прямоугольник из цветных полос.
И вот наступила долгожданная встреча и Татьяна открывает нам секрет:если эту заготовку разрезать поперёк,сдвинуть получившиеся полосы на один квадратик,то получится рисунок!

Квадратики получаются в шахматном порядке) Я,по серости своей,думала,что в таких случаях сшивается каждый крохотный квадратик отдельно,а,оказывается,всё очень просто! Теперь остаётся сшить между собой получившиеся полосы(не забыв отрезать выступающие квадратики или-же подшив к ним недостающие,чтобы получилось цельное полотно)
Безумно мне понравился процесс! Огромное спасибо Татьяне,что поделилась с нами своими секретиками. Я,конечно,нерадивая ученица((( Изначально поторопилась,полосочки выкроила неровные,сшила их наспех,и получила то,что получила((( При сшивании сдвинутых на шаг полосок,уголки,естественно,не сошлись(. Расстроилась,конечно,НО! зато получила бесценный урок:НЕ СУЕТИСЬ!,ДЕЛАЙ ВСЁ АККУРАТНО!,ВЫМЕРЯЙ ВСЁ ЧЁТКО! и будет тебе счастье!) Из получившегося полотна сшила подушечку,предварительно простегав полотно по квадратам.



Косяков невиданное колличество(в ужасе!),но ОПЫТ бесценен!



И,несмотря ни на что, работа нашла своего ценителя))) Ребёнок меня очень поддержал,когда я переживала над своим "шедевром".

Его поддержка и похвала самое ценное для меня. Лерка,люблю тебя! И обязательно буду пробовать дальше! Кстати,обратная сторона подушки всем улыбается (ещё один косяк,но я уже и не расстроилась))))

4 комментария:

  1. Хорошая получилась подушечка - нежная и оригинальная! Поздравляю, Алена! Так держать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное! Похвала Учителя,Мастера,очень приятна! Спасибо! У меня вторая заготовка лежит)) ,на неё у меня большие планы)

      Удалить
  2. А я тебе сразу сказал,хорошая подушечка получилась:-) вечно ты:-) перфекционистка ты моя:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сказал,сказал)))) Но,знаешь,одно дело,когда тебе любящий человек говорит(из жалости,что-бы не обидеть,чтобы поддержать и т.д...)-это одно,а когда это говорит Мастер,Учитель-это....это дорогого стОит!

      Удалить